Политика

Почему Украина не может наказать палачей украинских бойцов. Мнение эксперта

9 апреля 2015 19:48

Украине необходимо вести агрессивную политику в вопросе наказания виновных в военных преступлений на Донбассе. Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра.

«Доказательств военных преступлений сепаратистов сейчас достаточно. Террористы сами публикуют их на своих каналах. Нашим спецслужбам над этим даже особо трудиться не надо. Достаточно просто систематизировать информацию, имеющуюся в открытом доступе. Украина заявляла, что намерена предоставлять эти доказательства в международные инстанции, но дошли ли до них эти жалобы? Были ли оформлены документы?», - задал риторический вопрос Макитра.

Эксперт констатировал, что пока ни одна международная инстанция не заявила о том, что получила от Украины официально оформленные жалобы и прошения о наказании виновных.

«О наказании виновных, к сожалению, говорить пока рано. Это возможно, когда мы восстановим контроль над оккупированными территориями. Наивно надеяться, что Россия будет содействовать таким расследованиям. Москва этому только способствует. Тем более, если начать расследования, то можно докопаться и до роли российских журналистов, которые берут интервью у наших пленных военных», - напомнил он.

Макитра пояснил, что Украина может обращаться с требованием наказать виновных в Гаагский трибунал и Международный уголовный суд.

«Но тут существует юридическая проблема. Это конфликт внутри самой Украины и официально это не война, а АТО. Иск подавать Украина может по отношению к России, которая не признана нами нападающей стороной. Если мы говорим об иске против самопровозглашенных республик, то опять возникает вопрос об их признании, а это не так-то просто. Если бы был военный конфликт, тогда было бы понятно, кто является стороной конфликта. Но международные суды готовы быть лояльными к Украине, понимая все эти сложности. Нам стоит вести более агрессивную политику в вопросе наказания виновных и сбора доказательств их преступлений», - считает он.

Отметим, что Amnesty International требует расследовать казни и пытки украинских военных на Донбассе. В правозащитной организации, считают, что новые доказательства совершения убийств в форме казней пророссийскими вооруженными группами на Донбассе свидетельствуют о срочной необходимости проведения расследований. Речь, в частности, идет о признании  гражданина РФ Арсения Павлова, более известного под позывным “Моторола”, в расстреле 15 пленных украинских солдат.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling