Политика

Слава Рабинович понял, что Россия прекратила свою международную легитимность

10 апреля 2015 09:02

РФ является государством с непризнанными (никем!) границами, пишет на своей страничке в фейсбук российский финансист Слава Рабинович.

Образование Российской Федерации из РСФСР в 1991 году поставило РФ в те же самые условия «легитимности», что и остальные бывшие 14 союзых республик, включая УССР.

Необходимым (но недостаточным) условием легитимности существования как РФ, так и всех остальных 14 стран, является коллективное соблюдение суверенитета и территориальной целостности всех 15 государств – бывших республик СССР.

Зыбкий путь нелегетимности РФ был начат в Приднестровье и продолжен в Осетии и Абхазии. Но только начат и продолжен, но не закончен. Просто потому, что РФ не аннексировала территорий других стран с формальной точки зрения.

Путь нелегетимности РФ был быстро продолжен и быстро закончен в марте 2014 года, с аннексией Крыма. Остальные 14 стран бывшего СССР должны объявить Российскую Федерацию нелегетимным государством, на основании договоров 1991 года (а не Будапештского меморандума).

Более того, после аннексии Крыма Российская Федерация прекратила иметь международно признаваемые границы. Это является юридическим фактом.

Таким образом, Российская Федерация прекратила свою международную легитимность.

В связи с этим могут возникнуть проблемы не только политического, экономического и финансового характера (которые уже возникли год назад), но и юридического, во всех отношениях международной политической и экономической деятельности РФ.

Если РФ не признается в текущих «границах», включающих в себя Крым, то РФ не признается, как государство. Все подписи, которые РФ может ставить на международных документах – недействительны. Как они могут быть действительны, если РФ является государством с непризнанными (никем!) границами?

Например, могут быть отменены все суверенные рейтинги российских долговых обязательств, в качестве одного из последствий. Это повлечет за собой отмену всех рейтингов российских эмитентов, которые не могут быть выше суверенных. Отдаленный риск, но он есть. Но весь спектр проблем – он огромен, и многие из факторов риска и возможные примеры являются совсем не отдаленными.

И вообще, это повлечет за собой полный международный хаос для Российской Федерации во всех сферах ее деятельности – политической, хозяйственно-экономической, финансовой, и т.д.

У российского политического руководства нет никакой «дорожной карты» для решения этой проблемы.

Международные юристы, объясните нам в комментах, пожалуйста, где и в чем я могу быть неправ?


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling