Политика

Гарань: Внутри коалиции есть своя оппозиция

11 апреля 2015 09:26

В Украине возможно переформатирование коалиции, но не состава правительства. Об этом в комментарии порталу «Главное» заявил профессор, директор Школы политической аналитики «Киево-Могилянской академии» Алексей Гарань.

«В Раде был пиар-скандал с блокированием трибуны. Это рассчитано на повышение рейтингов мелких членов коалиции. Внутри коалиции есть своя оппозиция – «Батькивщина» и Ляшко. Но ключевым остается взаимодействие между «Народным фронтом» и «БПП». Сотрудничают они или конкурируют? Скорее второе, но попытки заменить Яценюка не будет», - сказал Гарань.

Это связано с тем, что «БПП» не сможет создать коалицию без «НФ».

«Тогда «БПП» придется объединяться с «Оппозиционным блоком», но на это никто не пойдет. Это понимают все участники коалиции, потому никто не пойдет на ее развал. Тем более, есть опыт 2005 года, когда началась борьба премьера с президентом, которая утопила всех. Порошенко и Яценюк способны сделать выводы и не допустить взаимного уничтожения, потому что от этого выиграет только «Оппозиционный блок». Эта партия сыграет на местных выборах на социально-экономических проблемах страны и отсутствии политической консолидации внутри коалиции», - прогнозирует он.

Гарань отметил, что эта политическая сила планирует взять реванш за счет популистских обещания и лозунгов «Мы за мир!».

«Есть ли влияние внешних сил на скандалы в коалиции? Скорее, непрямое. Раскол коалиции выгоден Москве. Таким образом они смогут усилить существующую у нас "пятую колонну". Сейчас внутри большинства в Раде накаляется атмосфера, но я бы не стал драматизировать. Большинство сохранится. Переформатирование возможно. Может быть, выйдет «Батькивщина», возможны точечные замены», - считает эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling