Политика

Россия стала еще ближе к тоталитарному государству

13 апреля 2015 10:48

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о контроле за деятельностью организаторов распространения информации в интернете. Текст документа опубликован на официальном сайте российского правительства.

В соответствии с постановлением Роскомнадзору предоставляется право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений. Кроме того, ведомство будет осуществлять просмотр и анализ ресурсов организатора распространения информации, записывать и фиксировать действия, доступные пользователям.

Осуществление проверок будет производиться после запросов от сотрудников правоохранительных органов. После проведения первой инспекции проверку будут обязательно повторять через определенное время.

Таким образом, Роскомнадзор сможет контролировать переписку пользователей соцсетей, в первую очередь "Одноклассники" и "ВКонтакте", блоги, электронную почту и мессенджеры.

Отмечается, что данные меры были приняты "в целях защиты прав граждан" в рамках "антитеррористического пакета".

Требования о хранении организаторами распространения информации данных об активности интернет-пользователей появились в российском законодательстве в прошлом году в результате принятия так называемого "антитеррористического пакета" законов. В него вошли закон "о блогерах", "антианонимный закон" (ужесточает требования к переводу электронных денег) и поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В настоящее время в реестр включены крупнейшие российские интернет-компании - "Яндекс", mail.ru, "ВКонтакте".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling