Общество

Родился автор фильмов "А зори здесь тихие" и "Доживём до понедельника"- день в истории

21 апреля 2016 08:11

В 753 году до н.э., согласно данным римского историка Марка Теренция Варрона, был основан Рим. С начала своего существования некогда могущественный мегаполис выглядел простой деревенькой между поселениями  племён латин и сабинян.

В 1816 году в Западном Йоркшире  родилась английская романистка Шарлотта Бронте. Увлечение литературой пришло к ней с ранних лет, а её первые произведения выходили под мужским псевдонимом Каррер Белл, дабы критики сильного пола обьективно оценивали работы девушки.  Шарлотта очень хотела открыть собственную школу, но ей пришлось довольствоваться лишь должностью гувернантки. Когда писательнице было 31, свет увидел её знаменитый роман «Джейн Эйр», который и в наше время является любимой книгой многих женщин. Скончалась Шарлотта в 1855 году.

В 1864 году в Эрфурте на свет появился  немецкий социолог, историк и экономист Эмиль Максимилиан Вебер. Его разносторонние интересы отразились в работах, для которых характерна эволюция от историко-экономической проблематики к вопросам общей социологии.Также он был основателем социологии религии, теории бюрократии, авторитета и власти. Умер Макс в 1920  году.

В 1922 году в городке Рыбинск сделал первый вдох советский кинорежиссёр Станислав Иосифович Ростоцкий. Он не понаслышке знал, как тяжела служба на фронте во время Великой Отечественной, а после её окончания – поступил в Институт кинематографии. Его фильмы «А зори здесь тихие» и «Белый Бим Чёрное Ухо» дважды были номинантами на «Оскар, а  «Доживём до понедельника» , «Герой нашего времени» и многие другие стали эталоном совесткого кино. Ушёл из жизни Станислав Иосифович в 2001 году.

 

Отрывок из фильма "Доживём до понедельника"

В 1919 году скончался американский писатель и журналист Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный миру как Марк Твен (род.1835).На создание псевдонима его вдохновила работа помощника лоцмана : twain -это лоцманский термин, означающий уровень воды, достаточный для прохода судна. В писательских кругах о нём узнали ,благодаря его рассказу на фольклорный сюжет «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса». Но наиболее известными произведениями Тома являются  «Приключения Тома Сойера» , «Принц и нищий» ,«Приключения Гекльберри Финна» ,«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», которые полюбились не одному поколению читателей.

В 2004 году не стало совесткого поэта и прозаика Эдуарда Аркадьвеча Асадова (род.1923). Рано проявившийся писательский талант не сумела заглушить даже потеря зрения из-за участия в бое за Севастополь. Всего Эдуард Асадов издал 47 книг, но наиболее известными из них стали  сборники, посвящённые чувствам –«Во имя большой любви», «Лирические страницы», «Я люблю навсегда», «Не надо отдавать любимых» и многие другие.

 

Пусть в этот день Вы в полной мере ощутите любовь со стороны близких и родных!


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling