Политика

Эксперт сказал, почему Климкин рискнул обвинить ОБСЕ в сотрудничестве с сепаратистами

15 апреля 2015 20:59

Украине нужно осторожно проводить расследования в отношении возможного сотрудничества отдельных сотрудников ОБСЕ с сепаратистами, ведь это может испортить отношения с западными партнерами. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Владимир Цыбулько.

«В обвинениях ОБСЕ в сливе информации о расположении украинских войск есть один очень скользкий момент. Пока что нет другой структуры, кроме ОБСЕ, которая могла бы наблюдать за событиями на Донбассе. А значит не стоит серьезно конфликтовать с этой организацией. Основания для конфликта, конечно же, есть, но рисковать отношениями сейчас не стоит. Это может вызвать недоверие к нам со стороны партнеров по переговорам - Франции и Германии», - сказал Цыбулько.

По его словам, провести проверку в отношении действий ОБСЕ действительно стоит.

«Подозрений в отношении работников ОБСЕ на Донбассе достаточно. И они серьезные. Но ранее, кроме как ОБСЕ, некому было заниматься функцией мониторинга. Сейчас заговорили о смене формата мониторинга. Появилась надежда на участие в этом вопросе СовБеза ООН. Есть основания надеяться, что это не эмоциональные заявления, а продуманная тактика Киева. И она, скорее  всего, согласованна с западными партнерами», - пояснил он.

Отметим, что глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что власти проверяют все случаи передачи информации о базировании сил антитеррористической операции представителями специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ боевикам.

"Конечно, есть люди, которые не способствуют процессу деэскалации. Мы знаем о фактах, когда после отведения наших блокпостов произошли обстрелы, мы очень детально анализируем каждый факт. И если у нас есть подозрения, что какой-то представитель миссии принимает в этом участие, то мы очень серьезно говорим с руководством миссии и всегда с правильным результатом", - заявил Климкин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling