Политика

Парламент Онтарио единогласно признал Голодомор в Украине актом геноцида

10 апреля 2009 11:03

Законодательная Ассамблея провинции Онтарио (Канада) признала Голодомор 1932-33 годов в Украине актом геноцида и приняла единогласно в третьем чтении Закон об установлении Дня памяти Голодомора в Украине.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, законом устанавливается, что четвертая суббота ноября каждого года провозглашается в провинции Онтарио Днем памяти Голодомора для чествования памяти жертв голода, который произошел в Украине в 1932-33 годах.

Отмеченный законопроект был подан представителями всех политических партий, которые имеют представительство в Парламенте Онтарио: Дейвом Левеком (Либеральная партия), Чери Диново (Новая демократическая партия) и Франко Клисом (Прогрессивная консервативная партия). Это первый в законотворческой истории Парламента Онтарио закон, представленный от всех парламентских политических сил и принятый единогласно.

Во время слушаний законопроекта в зале Парламента присутствовали Генеральный консул Украины в Торонто А.Данилейко, Архиепископ Торонто и Восточной Канады Юрий, представители украинских общественных организаций Канады.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling