Политика

Президент Молдовы согласился на пересчет итогов парламентских выборов

10 апреля 2009 13:21

Президент Молдавии Владимир Воронин высказался за полный пересчет итогов парламентских выборов, прошедших в стране 5 апреля, на которых победила возглавляемая им Партия коммунистов Молдавии. Он обратился к Конституционному суду страны с просьбой «принять однозначное решение о необходимости полного пересчета голосов», сообщает РИА «Новости».

«Вопреки всем известным правовым оценкам и процедурам, вопреки самому здравому смыслу лидеры трех оппозиционных партий Владимир Филат, Дорин Киртоакэ и Серафим Урекян выступили в качестве инициаторов беспрецедентной атаки на итоги демократического волеизъявления народа. Они и их сторонники, используя студенческую молодежь и учащихся в качестве живого щита, опираясь на широкую поддержку представителей криминальных структур, создали 7 апреля в столице Молдовы обстановку уличного путча, - говорится в обращении председателя ПКРМ к Конституционному суду Молдавии. - В этой обстановке, а также во имя создания прочных условий для осуществления стабильной работы вновь избранного законодательного органа страны, я в качестве Председателя партии, одержавшей несомненную победу в честном и демократическом соревновании, обращаюсь к Конституционному суду для принятия однозначного решения о необходимости полного пересчета голосов, отданных избирателями на Парламентских выборах 5 апреля 2009 года».

По словам В.Воронина, «полный пересчет голосов, произведенный согласно действующему законодательству и установленным процедурам, станет важнейшим аргументом установления политической стабильности. мира и взаимного доверия в Республике Молдова».

Напомним, 7 апреля в столице Молдовы во время акций протеста были разгромлены здания парламента и резиденция президента, звучали лозунги присоединения Молдавии к Румынии. Президент Воронин расценил события как попытку государственного переворота.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling