Общество

Американцы извинились перед поляками за слова главы ФБР о Холокосте

20 апреля 2015 17:25

Посол США в Варшаве Стивен Малл во время своего вынужденного визита в МИД Польши принес извинения за слова директора ФБР Джеймса Коми о причастности поляков к Холокосту. "Я со всей ясностью заявил, что точка зрения, будто Польша была как-то ответственна за Холокост, не соответствует позиции Соединенных Штатов", приводит слова посла агентство AFP.

Посол добавил, что вся ответственность за массовое уничтожение евреев в годы Второй мировой войны лежит "исключительно на нацистской Германии". Малл пояснил, что теперь ему предстоит много поработать, чтобы уладить последствия, разразившегося скандала.

Директор ФБР Джеймс Коми в статье, опубликованной в газете The Washington Post в четверг, 16 апреля написал буквально следующее: "Убийцы и их сообщники в Германии, Польше и Венгрии и во многих других странах не считали в глубине души, что совершают преступления. Они убедили себя в том, что делают правильное дело, необходимое дело". Эти слова вызвали взрыв возмущения в Польше. Президент страны Бронислав Коморовский заявил, что подобные высказывания являются "оскорблением тысяч поляков, которые помогали евреям".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling