Политика

Чем рискует Путин, шантажируя Европу в украинском вопросе. Мнение эксперта

20 апреля 2015 20:24

Россия шантажирует Европейский союз намеками на признание ЛНР и ДНР. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал политический эксперт Петр Олещук.

«Россия использует тему о возможном признании ЛНР и ДНР, как элемент шантажа. Таким образом, Москва говорит Брюсселю: Если не будете играть по нашим правилам, мы признаем ЛНР и ДНР. Пока это не стоит воспринимать как реальную угрозу. Путин много аргументов использует не в качестве серьезной угрозы, а для шантажа», - убежден Олещук.

При этом, эксперт считает, что уклончивый ответ Путина на вопрос, признает ли РФ сепаратистские республики, может быть провокацией для ЕС, чтобы приостановить санкции.

«Если Москва рискнет двигаться в этом направлении, то ответ Европы будет решительным. Так как это будет означать срыв всех договоренностей. России это невыгодно. Признание самопровозглашенных республик ничего ей не дает, а только уменьшает перспективу ослабления санкций. Кроме того, это открывает путь Украине к требованиям о финансировании Донбасса Россией. Москве придется взять на себя ответственность за содержание оккупированных территорий», - пояснил он.

«Именно потому я оцениваю шансы на признание ЛНР, ДНР Москвой как очень низкие. Это просто шантаж и попытка усилить давление на Украину, чтобы добиться Конституционной реформы и статус-кво для Донбасса», - добавил эксперт.

Напомним, что глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию от признания самопровозглашенных республик на Донбассе. Он заявил, что признание Россией территорий, захваченных боевиками на востоке Украины, "неизмеримо осложнит" мирное урегулирование конфликта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling