Политика

Молдавские журналисты просят политического убежища в США

10 апреля 2009 18:26

Коллективы молдавской газеты "Jurnal de Chisinau" и онлайн-телеканала jurnaltv.md в полном составе попросили политического убежища в США. Оппозиционные журналисты объяснили свое решение тем, что в Молдавии "в последние дни развязан беспрецедентный террор в отношении свободной прессы".
 
В подтверждение этих слов представители СМИ заявили, что журналист и оператор этих изданий Олег Брега был избит и вызван для допроса в прокуратуру, оператора Геннадия Брегу вызывали на допрос, заместитель главного редактора Родика Маху была задержана неизвестными и отпущена после допроса. Еще двоих сотрудников изданий объявили в розыск, утверждают журналисты. Отметим, что, по некоторым данным, эти журналисты участвовали в организации акции протеста 7 апреля, которая вылилась в беспорядки и погромы в Кишиневе.
 
Потребовавшие политического убежища в США журналисты также заявили, что правящая молдавская компартия разработала некий "секретный план коммунистического правления по устранению всех демократических институтов", который "может привести к ликвидации всех свобод, добытых после провозглашения независимости Республики Молдова".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling