Политика

На Закарпатье отказались устанавливать памятник Бандере

10 апреля 2009 20:15

Ужгородская власть отказалась установить в городе памятник проводнику ОУН Степану Бандере. Об этом сегодня во время сессии горсовета заявил мэр Ужгорода Сергей Ратушняк.

По его словам, Ивано-Франковский городской совет направил обращение Ужгородскому городскому совету с просьбой поддержать инициативу по «надлежащему чествованию на государственном уровне памяти политического деятеля, идеолога украинского национального движения, председателя провода ОУН Степана Бандеры».

В частности, в этом письме-обращении городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус просил ужгородского коллегу «засвидетельствовать свою гордость принадлежностью к сознательной части украинской нации и, как неопровержимую истину, оставить грядущим поколениям народную мудрость».

Тем не менее Ужгородский горсовет ответил отказом. «Сообщаем, что Ужгородский городской совет не разделяет восхищения личностью и попытки идолоизации гражданина Австро-Венгерской империи Степана Бандеры. Мы - многонациональная область и поэтому подстрекательство к любым радикальным действиям считаем недопустимым», - говорится в письме, подписанном Ратушняком.

Выступая на сессии, он также подчеркнул, что большинство закарпатцев относятся к Степану Бандере негативно. «У нас много национальностей, мы не предоставляем преимущества ни одной, и если одна какая-то национальная идеология будет преобладать, то такого в Ужгороде не будет», - сказал мэр города.

Он также отметил: если установить в Ужгороде памятник Бандере, то «может пролиться кровь».

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling