Политика

Австралийский премьер назвал действенный способ спасения жизней нелегальных мигрантов

21 апреля 2015 16:15

Глава правительства Австралии Тони Эбботт дал совет Евросоюзу по поводу предотвращения масштабной гибели нелегалов в Средиземном море. По мнению Эббота, стремящихся в Старый свет следует отправлять обратно в Африку. Именно такая политика применяется в Австралии.

"Сотни, может быть, тысячи человек тонут, пытаясь добраться в Европу из Африки. Единственное средство препятствовать этому — это останавливать суда", — считает премьер.

По его словам, "европейцам необходимо срочно принять очень жесткую политику, которая положила бы конец трафику людей из Африки", сообщает "Интерфакс".

В ночь на 19 апреля в Средиземном море произошла чудовищная трагедия — затонуло перегруженное судно с нелегалами. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) и Международная организация по миграции (IOM) сообщают о 800 погибших. После крушения Евросоюз одобрил план борьбы с потоком нелегальных мигрантов через Средиземное море. Страны ЕС активизируют поисково-спасательные работы. Предполагается также развернуть кампанию по уничтожению судов, принадлежащих контрабандистам.

Правительство консерватора Эббота уже почти два года проводит операцию "Суверенные границы". Патрульные корабли ВМС останавливают и оправляют обратно суда и лодки, идущие из Индонезии. Те, кто просит в Австралии политубежище, также размещаются в центрах размещения на острове Манус (Папуа-Новая Гвинея) или на Науру.

Росбалт
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling