Общество

Филарет: конфликт в Украине может перерасти в Третью мировую

22 апреля 2015 09:50

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет во время выступления в Европарламенте в Брюсселе призвал остановить агрессию России против Украины и не допустить начала Третьей мировой войны.

"Речь идет не о локальной войне на востоке Украины, а речь идет о начале возможной Третьей мировой войны. И конфликт в Украине превратится в нее, если мы не остановим агрессора в начале его пути", — заявил патриарх Филарет во время выступления перед членами Комитета иностранных дел и представителями группы связей с Украиной.

По его мнению, Россию можно остановить продолжением экономических санкций. Однако, патриарх убежден, что именно ЕС, а не ООН, должен помочь Украине закрыть российско-украинскую границу.

"Помогите нам закрыть границы, а дальше уже украинцы сами на своей территории наведут порядок. Вы знаете, существует это Минское соглашение. Оно подписано, но не выполняется. А почему? Потому что границы открыты, и Россия постоянно пополняет оружием Донбасс, сепаратистские силы. Если мы сосредоточим совместные усилия на этом участке, то сможем прекратить действия агрессора на будущее", — заявил он.

Телеканал 24

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling