Экономика

Иванчук рассказал, что даст Украине приватизация

22 апреля 2015 10:33

Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики рекомендует принять за основу правительственный законопроект №1567 «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, и некоторые вопросы деятельности объектов, исключаемых из такого перечня».

Об этом сообщил председатель Комитета, представитель «Народного фронта» Андрей Иванчук по итогам заседания Комитета, - передает пресс-служба партии.

По его словам, согласно законопроекту, из перечня будет выведено определенное количество нестратегических государственных предприятий, чтобы дать возможность инвесторам вкладывать в них свои средства.
В случае принятия закона Правительство и Фонд государственного имущества должны принять решение о начале и способе приватизации.

«То есть, до начала приватизации мы очень много факторов и предохранителей, поэтому я считаю, что ко второму чтению мы можем очень качественно поправить этот законопроект», - отметил председатель Комитета.

Андрей Иванчук отметил, что на необходимости принятия этого законопроекта также неоднократно настаивал Президент Украины.

Председатель Комитета отметил, что эффективная приватизация позволит создать новые рабочие места.

«80-90% этих государственных предприятий не работают, то есть, там фактически нет рабочих мест, зарплат нет. Поэтому нужен инвестор, который может туда вложить деньги», - сказал он.

В свою очередь, член фракции «Народный фронт» Сергей Фаермарк также подчеркнул необходимость привлечения в страну инвесторов.

По его словам, на приватизацию следует смотреть как на процесс развития страны, а не как на формальную передачу предприятия от одного собственника к другому.

«Сегодня инвесторы стоят на пороге нашей страны. Для этого принимается целый ряд других законов, которые повышают позиции украинской экономики в мировых рейтингах. Это комплексная работа Кабинета Министров», - сказал он.

При этом народный депутат отметил, что «те предприятия, которые сегодня гарантируют безопасность страны и должны максимально контролироваться государством, ни сегодня, ни завтра не попадут в список предприятий, которые могут быть приватизированы».

«Кабинет Министров подал вполне открытый законопроект и сам открыт для обсуждения. Только это обсуждение должно будет конструктивным, чего не хватает очень многим депутатам», - резюмировал Сергей Фаермарк.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling