Харьков

Губернатор Харьковщины встретился с Саакашвили

22 апреля 2015 12:39

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин 22 апреля встретился с советником Президента Украины, председателем Совещательного международного совета реформ Михаилом Саакашвили, который с визитом посетил Харьковскую область.

На встрече Игорь Райнин отметил, что в Харьковском регионе, как приграничной области, ситуация непростая, но контролируемая. В преддверии майских праздников правоохранительные органы находятся в повышенной готовности, в области введены дополнительные меры безопасности, и все возможные провокации будут предупреждены. Председатель ХОГА также напомнил, что сейчас вдоль границы с РФ и в Луганской области силами харьковских предприятий строят взводные опорные пункты.
Михаил Саакашвили сказал, что в подобной ситуации была и Грузия, и сейчас украинцам важно не поддаваться на провокации и сохранить свое государство. «Если сохранить в Харькове спокойную ситуацию, то Украина вернет все утерянное. Продержится Харьков - продержится Украина. От вас сейчас все зависит», - сказал советник Президента.

Михаил Саакашвили считает, что в Украине есть огромный инженерный и интеллектуальный потенциал, в том числе и в Харьковском регионе. «Мы в Грузии с нуля создали военную промышленность буквально за год, вы можете сделать это за пару месяцев. Причем стать в этой сфере одними из первых в мире», - отметил Саакашвили.

Игорь Райнин, в свою очередь, добавил, что, несмотря на то, что Харьковщина - прифронтовой регион, индекс промышленной продукции в области выше, чем в среднем по стране. «В этом сезоне мы расширили площади посева зерновых на 25%, оптимизировав посевную структуру полей. Поэтому Харьков будет с продуктами, Харьков будет с хлебом», - подчеркнул руководитель области.

«Мы будем двигаться вперед, после майских праздников мы презентуем региональные программы развития. Реформы будут проводиться, несмотря на сложную ситуацию», - добавил Игорь Райнин.

Также председатель ХОГА очертил ряд проблем, которые мешают развитию промышленности региона. Сейчас над разрешением этих проблем областные власти работают вплотную, и ситуация в ближайшее время оживится. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling