Политика

Эксперт: Путинский режим через "русский мир" действует так же, как и террористы ИГИЛ

23 апреля 2015 07:32

Путинский режим через «русский мир» действует так же, как и террористы "Исламского государства Ирака и Леванта". Об этом в ходе пресс-конференции рассказал дипломат, аналитик, эксперт «Майдана иностранных дел» Олег Белоколос, сообщает корреспондент портала "Главное".

«Идея «русского мира» родилась при путинском режиме, который похож на режим стран-сателлитов нацистской Германии перед Второй мировой войной. Национализм, вождизм, тотальная пропаганда, культ подчинения сильной власти, реваншизм, отрицание либеральных ценностей, консерватизм, опора на так называемые «традиционные ценности», насаждение, особенно среди молодежи, любви к государству, ксенофобия, непринятие внутренней оппозиции и плюрализма, апелляция к бывшим боевым подвигам, латентный антисемитизм», - перечислил признаки режима Белоколос.

Также он отметил, что виновные во всех бедах России, по мнению идеологов "русского мира", всегда связаны с Западом. «Это могут быть американцы, масоны, иностранцы, чужаки», - уточнил эксперт.

«Путинский режим вобрал в себя все признаки тоталитаризма. Это очень сближает его и  порожденный им «русский мир» с ИГИЛ. Кремль берет с них пример. Москва взяла курс на доминирование силы, которая финансируется продажей природных ресурсов. ИГИЛ также взял под контроль места добычи ресурсов и, таким образом, финансирует свою деятельность», - пояснил дипломат.

Кроме того, общей чертой «русского мира» и ИГИЛа можно назвать социальное неравенство.

«Россия позиционирует себя цивилизованным государством со своими особыми ценностями и претензиями на имперское евразийство. ИГИЛ объявила о создании всемирного халифата для всех мусульман. В этих двух идеях очевидна агрессия по отношению к внешнему миру и либеральным ценностям», - констатировал аналитик, добавив к этому списку намерение изменить существующее устройство мира и территориальные претензии.

Также обе идеологии пытаются расширить свое влияние с помощью мягкой силы – пропаганды, резюмировал Белоколос.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling