Политика

Эксперт: Украину ожидают тяжелые майские праздники

23 апреля 2015 08:32

Украину ожидают тяжелые майские праздники, во время которых нас будут запугивать. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал дипломат, аналитик, эксперт «Майдана иностранных дел» Олег Белоколос, сообщает корреспондент портала "Главное".

«Россия активно использует методы запугивания. Мы увидим, как 9 мая всех нас будут запугивать парадом на Красной площади. И не только Украину. Там будет флешмоб под названием: «Запугай весь мир!». Россия продемонстрирует миру всю свою военную мощь, чтобы тот, а особенно Киев, вздрогнул», - сказал Белоколос.

Но на этом запугивание не остановится, прогнозирует он.

«В Украине в мае возникнут проблемы. Сепаратисты на востоке не могут находиться в статичном состоянии - им нужно постоянное движение, иначе сама идея умирает. Сепаратисты будут двигаться на Харьков, Одессу и Запорожье. Проблемы у нас и на севере. Там не то чтобы сложная ситуация в областях, граничащих с РФ, но там много людей, которым все равно где жить, - в Украине или РФ. Им важен кусок хлеба, а не цвет флага над головой», - констатирует дипломат.

Эксперт обратил внимание, что на юге Одесской области практически отключены украинские каналы и регистрируется всплеск сепаратистских настроений.

«Общественность специально попросила власть сделать праздником 8 мая, чтобы почтить всех украинцев, воевавших за нашу страну, а это не только ветераны Второй мировой, но и ветераны Афганистана, и даже нынешние ветераны АТО. Мы просили не включать нас в общероссийский дискурс с этим 9 мая. Ведь всем известно, что капитуляция Германии была подписана 8 мая, но Сталин решил праздновать Победу по московскому времени», - напомнил дипломат.

Таким образом, часть украинцев будет чествовать погибших 8 мая, что облегчит работу украинским спецслужбам, которые придется работать 9 мая все 24 часа.

«В этом году 9 мая в Киеве покажут всему миру через «РашаТудей». Это повлияет на наш имидж в Европе. Но если мы нормально проведем 8 мая – это уже будет победа», - добавил Белоколос.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling