Экономика

У Ахметова наехали на Шокина

22 апреля 2015 18:18

Необоснованные действия представителей Генеральной прокуратуры парализуют работу крупнейшей  частной газодобывающей компании Украины ЧАО «Нефтегаздобыча». Об этом говорится в пост-релизе от группы ДТЭК, поступившем в распоряжение "Главного".

"По инициативе ведомства в конце марта – начале апреля 2015 г. Печерский районный суд г. Киева безосновательно арестовал счета, газовые скважины, акции и запретил реализацию газа и газового конденсата ЧАО «Нефтегаздобыча». В результате этого компания была вынуждена более 20 дней работать в форс-мажорных условиях, которые привели к частичной остановке добычи газа, дестабилизации работы производственных объектов и повышению рисков возникновения аварийных ситуаций.

Вчера, 21 апреля 2015 г., Апелляционный суд г. Киева подтвердил неправомерность действий представителей Генпрокуратуры и решений Печерского районного суда г. Киева. На сегодняшний день сняты аресты со счетов и части производственных объектов компании, снят запрет на реализацию добываемой продукции. Деятельность компании частично стабилизировалась. Однако в случае продолжения необоснованного давления на компанию добыча газа ЧАО «Нефтегаздобыча» в течение ближайших дней станет невозможной. В результате лишь в 2015 г. Украина может недополучить до 1 млрд куб. м газа и таким образом еще больше увеличить свою зависимость от импортных поставок из России.

Аресты счетов, имущества, акций и запрет на реализацию продукции были вынесены судьями Печерского районного суда г. Киева по ходатайствам старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Д.Суса. Основанием для его обращений в суд стало уголовное производство трехлетней давности, когда Нефтегаздобыча еще не входила в состав группы ДТЭК.

«В течение трех лет у правоохранительных органов не возникало потребности в блокировании счетов, имущества и акций компании. Почему она вдруг неожиданно появилась, причем именно в то время, когда каждый кубометр газа для страны на вес золота? Никаких видимых причин для этого не было и нет. Действующий менеджмент компании всячески способствовал следствию, предоставляя всю необходимую информацию и документы», – заявил генеральный директор ЧАО «Нефтегаздобыча» Игорь Щуров.

Компания рассматривает последние события как продолжение целенаправленного давления, которое осуществляется с середины прошлого года. В период с 1 января 2014 г. по 21 апреля 2015 г. под различными предлогами разные государственные органы провели 12 проверок и 5 обысков в «Нефтегаздобыче», но ни одна из них не выявила каких-либо существенных нарушений в работе компании. Более того, во второй половине 2014 г. органами прокуратуры были инициированы два новых уголовных производства против компании, которые спустя несколько месяцев были закрыты по причине отсутствия состава преступления.

«Сегодня ЧАО «Нефтегаздобыча» – это прозрачный европейский бизнес, который работает строго в соответствии со всеми требованиями законодательства Украины. Не сумев найти других предлогов для давления, его инициаторы взялись за уголовное дело трехлетней давности, которое не имеет никакого отношения к нынешней работе компании. На его основании была создана искусственная необходимость ареста имущества и счетов, что парализовало деятельность Нефтегаздобычи. С какой целью предпринимаются эти действия на самом деле – можно лишь предполагать. Одно можно утверждать точно – вместе с повышением рентных платежей и общим ухудшением инвестиционной среды в газодобыче они ставят под вопрос будущее не только нашей компании, но и всей отрасли», – сказал Игорь Щуров.

В последние полтора года, после вхождения в группу ДТЭК, ЧАО «Нефтегаздобыча» активно развивается. Только в 2014 г. инвестиции в развитие производства превысили 1,5 млрд грн, что является наибольшим показателем среди всех газодобывающих компаний в Украине. Это позволило ЧАО «Нефтегаздобыча» увеличить добычу газа в полтора раза – до 752 млн куб. м. В 2015 г. компания планировала увеличить этот показатель уже до 1,3 млрд куб. м. А в перспективе до 2020 г. – способна нарастить добычу до 6 млрд куб. м, что позволит на четверть сократить потребность в импорте газа в Украину.

«Если и другие газодобытчики смогут развиваться аналогичными темпами, в течение пяти лет Украина сможет полностью отказаться от импорта газа. Не хочется думать, что кто-то может быть против подобного развития событий в Украине, – заявил Игорь Щуров. – Непрогнозируемые и парадоксальные действия отдельных чиновников наводят на мысль либо об их непрофессионализме, либо о личной заинтересованности в нагнетании ситуации, что сопоставимо с диверсией или намеренным предательством интересов Украины. Надеемся, что руководство Генеральной прокуратуры разберется в данной ситуации и наша компания сможет продолжать работу в штатном режиме».

В случае продолжения давления ЧАО «Нефтегаздобыча» намерено продолжать судебные разбирательства, в том числе, обращаться в международные инстанции. Компания также готовит обращения к руководству Антикоррупционного бюро, Комитета Верховной Рады по борьбе с коррупцией, Кабинета Министров Украины, к Президенту Украины, в правозащитные организации с просьбой вмешаться в ситуацию и дать свою оценку соответствия действий представителей Генеральной прокуратуры украинскому законодательству", - сообщили в ДТЭК "Главному".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling