Политика

Эксперт объяснил живучесть идеи "русского мира" в Украине

23 апреля 2015 07:54

В Украине распространили идею «русского мира», которая стала результатом имперского сознания россиян и сожаления части украинцев о распаде СССР. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал кандидат философских наук, исламовед Денис Брылев, сообщает корреспондент портала «Главное».

«Если мы посмотрим на так называемый «русский мир», то увидим, что это гибридная идентичность. Объединяющим фактором христианская религия тут не выступает (хотя это тоже просматривается), как, например, выступает мусульманская вера в ИГИЛе.  Путин часто осаживает патриарха Кирилла, напоминая, что РФ – это светское государство. Гибридность этого образования в том, что оно основано на советском прошлом, этническом происхождении и языковой принадлежности. Причем языковая принадлежность неестественно доминирует», - сказал Брылев.

При этом он напомнил, что хотя идея «русского мира» была реализована Путиным, но впервые об этом заговорили в России еще в 1993 году Глеб Павловский. «Уже тогда было заявлено о существовании «русского мира», в который входили русскоговорящие люди, объединенные русской культурой. И неважно - казах вы или армянин», - напомнил эксперт.

«Это и демонстрирует, что в основе «русского мира» лежит гибридная идентичность Российской империи. «Русский мир» допускает относительный плюрализм при условии лояльности главной идее – объединению всех русскоговорящих», - сказал Брылев.

Эксперт считает появление «русского мира» результатом того, что старшие поколения все еще живут в сладких воспоминаниях об СССР. «Они не понимают, где они и что им делать. Раньше тебе государство давало работу, и ты себя содержал. Сейчас сложнее. Эти люди одержимы идеями реваншизма, и это базовая характеристика «русского мира»», - пояснил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling