Общество

В Украине прослеживается связь между президентскими предпочтениями избирателей и их отношением к России

11 апреля 2009 18:07

В Украине прослеживается связь между президентскими предпочтениями избирателей и их отношением к России. Вместе с тем, оснований считать, что российский вектор будет доминировать среди внешнеполитических факторов на президентских выборах, нет. Об этом рассказал президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько, комментируя результаты исследования, проведенного в феврале этого года, пишет Зеркало Недели.

Согласно полученным данным, в феврале хорошо и очень хорошо к России относились 91% украинцев.

Валерий Хмелько отметил, что, по данным исследований, отношение к России пока является одним из факторов, который влияет на поддержку основных потенциальных кандидатов в президенты.

«Так, из тех, кто очень хорошо относится к России, за Тимошенко готовы проголосовать только 10%, за Ющенко — 1%, а за Януковича — 34%. Из тех, кто в основном хорошо относится к России, за Тимошенко готовы проголосовать уже 19%, за Ющенко — 4%, а за Януковича — только 13%», — подчеркнул Хмелько.

Кроме того, по его словам, из тех, кто относится к России в основном плохо, за Тимошенко готовы проголосовать 23%, за Ющенко — 6%, а за Януковича — 0. А из тех, кто относится к России очень плохо, за Тимошенко готовы проголосовать 33%, за Ющенко — 11%, а за Януковича — 0%.

Исследование показало, что в Украине сейчас более 40% граждан, которые не принимали бы участие в выборах или голосовали бы против всех. Среди них 45% — те, кто в основном хорошо относится к России.

«Как видно из данных опросов, говорить о том, что российский вектор будет доминировать среди внешнеполитических факторов на президентских выборах, оснований нет. Но связь выбора своего президента и отношения к России у наших граждан явно просматривается», — резюмировал президент КМИС.

В исследовании, проведенном КМИС 6–15 февраля 2009 года, приняли участие 2038 респондентов из всех регионов Украины. Погрешность выборки не превышает 2–3,3%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling