Общество

Российский шпион проведет ближайшие 6 лет в тюрьме

22 апреля 2015 23:58

Деснянский районный суд Чернигова приговорил гражданина России к девяти годам лишения свободы за шпионаж.

Российского шпиона разоблачила Служба безопасности Украины в марте прошлого года, - передает пресс-центр ведомства. Контрразведчики задержали его «на горячем» - с военной документации под грифом «секретно».

Под чужой фамилией иностранец выполнял в Украине задача по незаконному сбору секретных сведений в области разработки военных технологий и изготовление товаров военного назначения. Для этого он пытался завербовать кого-то из украинских военнослужащих.

Для прикрытия шпион использовал удостоверение общественной организации, которая занимается вопросами борьбы с коррупцией. Общаясь с активистами, он собирал информацию об украинских правоохранителях и чиновниках, искал «компромат».

Во время обыска в квартире злоумышленника сотрудники СБУ изъяли карабин «Мосина» с оптическим прицелом, патроны к стрелковому оружию, тротиловую шашку.

Досудебное следствие по ч. 1 ст. 114 (шпионаж) и по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины проводили следователи СБУ.

Согласно заключению эксперта по вопросам государственной тайны, информация, которую собирал иностранец, принадлежит к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling