Политика

Президент Польши в шоке от признания УПА борцом за независимость Украины

23 апреля 2015 08:05

Признав борцом за независимость страны Украинскую повстанческую армию, Верховная рада Украины нанесла серьезный ущерб польско-украинским отношениям, считает президент Польши Бронислав Коморовский. Закон о правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в XX веке препятствует историческому польско-украинскому диалогу, - заявил он в эфире польского телеканала TVN24.

Коморовский подчеркнул, что "без диалога не может быть и речи о примирении Польши и Украины". Кроме того, по его словам, Варшаве и Киеву предстоит еще большая работа в построении отношений между двумя странами.

Принятый 9 апреля закон закрепляет право лиц, признанных борцами за независимость Украины, на получение государственных и муниципальных социальных гарантий, признает на государственном уровне их награды и воинские звания, а также определяет основные направления государственной политики в отношении восстановления, сохранения и чествования национальной памяти о такой борьбе. Борцами за независимость Украины признаны многочисленные военные, политические и другие организации.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling