Общество

Кадыров разрешил чеченцам стрелять по чужим

23 апреля 2015 19:18

Глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил представителям чеченских правоохранительных органов открывать огонь по силовикам из других регионов, если они проводят на территории Чечни спецоперации, не согласованные с властями республики. Такое заявление Кадыров сделал на специальном совещании с участием представителей силовых структур Чечни.

Внимание к заявлению Кадырова привлек ресурс «Кавполит», опубликовавший видео вечером 22 апреля.

«Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться. Мы не имеем права элементарно выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать», - заявил глава Чечни.

Недовольство главы Чечни вызвала спецоперация ставропольских полицейских и объединенной группировки в Грозном, которая была проведена 19 апреля. В ходе нее был убит мужчина, как было объявлено впоследствии, убитым оказался объявленный в федеральный розыск некий Джамбулат Дадаев.

Источник в правоохранительных органах сообщал «Интерфаксу», что убитый сам начал стрельбу по полицейским: ответным огнем он был ранен и умер на месте. В то же время уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухаджиев официально заявил, что Дадаев при задержании не оказывал сопротивления.

Кадыров заявил, что сотрудники Ставропольского УВД не имели законных оснований для проведения операции, так как не поставили в известность МВД республики. Саму операцию глава Чечни назвал «выполнением заказа богатых людей».

«Времена 2000-х годов прошли. Кому-то захотелось „сделать результат“ — забрали чеченца и убили. Такого не будет. Мы требуем закона. Таких людей наказывали и будем этим заниматься. И все должны знать: на территории Чеченской Республики главенствует закон. Хватит. Нас унижали, оскорбляли. Мы не для этого принимали Конституцию, чтобы нас убивали», - заявил глава Чечни.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заявил РБК, что не может прокомментировать сюжет, так как ему нужно изучить его. Источник, близкий к правительству республики, подтвердил изданию, что разрешение открывать огонь Кадыров дал 22 апреля на расширенном совещании с представителями органов безопасности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling