Политика

Политолог: Москва явно не в восторге от предложения Обамы

24 апреля 2015 08:24

Украине, Франции и Германии нужно сделать все возможное, чтобы усадить за стол переговоров США и РФ. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Президент США Барак Обама решил присоединиться к переговорам «нормандской четверки», потому что понял - пришло время решать конфликт, который возник в Украине. Он стоит перед выбором: либо он лично, как президент США, пытается решить вопрос политическим, дипломатическим способом, либо принимает решение о поставках оружия в Украину», - пояснил Бала.

Эксперт отметил, что вопрос поставки оружия Киеву набирает в Вашингтоне все большую актуальность.

«Москва явно не в восторге от предложения Обамы присоединиться к переговорам в формате «нормандской четверки». Россия будет противостоять этому всеми доступными ей средствами. Им невыгодно, чтобы США действительно стали стороной переговоров в вопросе прекращения российской агрессии против Украины, потому что это ослабит позиции Кремля. Так что РФ очень постарается этого не допустить", - прогнозирует он.

Украине же, по его мнению, стоит найти способ, чтобы поставить Россию перед фактом о необходимости участия США в переговорах.

«Модель поведения всех стран-членов «нормандской четверки» должна быть выстроена таким образом, чтобы Москва не отвертелась. Пусть сядут вместе и подумают, как усадить РФ и США за один стол. Можно созвать международную конференцию по вопросам международной безопасности, где будут присутствовать руководители стран. Условно говоря, собраться 20-ке или 7-ке больших стран и возложить ответственность за привлечение Москвы и Вашингтона за стол переговоров как гарантов безопасности Украины. Я имею ввиду те страны, которые подписывали Будапештский меморандум. Это Англия, США и остальные страны", - напомнил Бала.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling