Харьков

Аваков: во время майских праздников есть угроза нагнетания политического противостояния

24 апреля 2015 11:57

Об этом во время «часа вопросов к Правительству» в Верховной Раде сообщил Министр внутренних дел Украины.

- Для обеспечения правопорядка во время майских праздников правоохранителями проводятся как превентивные, так и основные меры безопасности. Согласно анализу, который проводили сотрудники МВД существует ряд вопросов, которые негативно влияют на ситуацию в стране, в частности рост числа диверсионных групп, которые несут дестабилизацию ситуации, провокации и запугивания населения, утечка нелегального оружия, взрывчатки и боеприпасов, - отметил Арсен Аваков. - В первом квартале 2015 года работники органов внутренних дел Украины разоблачили 2700 фактов незаконного оборота оружия, из незаконного оборота изъято 800 единиц огнестрельного оружия.

Также, по словам Министра внутренних дел Украины во время майских праздников есть угроза нагнетания политического противостояния. На второе мая приходится годовщина трагических событий в г.Одесса. Будут обеспечены усиленные меры безопасности.

По данным МВД в праздничные дни участие в мероприятиях планируют принять около 1,2 миллиона человек.

- В зоне особого внимания правоохранителей также Львов, Тернополь, Ровно, - отметил Министр. - Всего же по Украине планируется привлечь 42, 5 тысячи милиционеров,нацгвардейцев и представителей общественных организаций.

Также сотрудники ОВД постоянно проводят альтернативные мероприятия, а именно мониторинг социальных сетей, с целью недопущения и предупреждения противоправных действий.

Отвечая на вопросы народных депутатов Украины относительно установления запрета на проведение массовых мероприятий в Одесской области и в других регионах Украины, Арсен Аваков отметил, что согласно Конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации.

О проведении таких мероприятий заблаговременно извещаются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Запрет на проведение массовых мероприятий устанавливается судом.

- Я не вижу оснований запрещать проведениt массовых мероприятий во время майских праздников в Одессе. Но местные власти Харькова обратилась с соответствующим ходатайством в суд о запрете проведения массовых мероприятий. И такой запрет в г. Харькове существует, - отметил Министр внутренних дел.

Кроме того Арсен Аваков сообщил, что МВД Украины не планирует привлекать к охране общественного порядка во время майских праздников военнослужащих вооруженных сил Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling