Политика

Политолог: Ахметову надо формировать батальоны для защиты страны, а не шахтеров по Киеву водить

24 апреля 2015 19:44

Митинг шахтеров в Киеве – попытка Рината Ахметова оставить за собой место монополиста на рынке угля. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Владимир Цыбулько.

«Ринат Ахметов хочет сохранить свои преференции, поэтому нагнал в Киев шахтеров. Он хочет сохранить старые схемы, которые покрывали из госбюджета кассовые разрывы для его частной компании. Он пытается сохранить свою монополию на рынке угля и избежать конкурентных условий, за которых борется профильное министерство», - пояснил мотивы олигарха Цыбулько.

Главная задача Ахметова – снять с должности министра энергетики Владимира Демчишина, предполагает эксперт.

«Инициируется даже вопрос создания отдельного министерства угольной промышленности. По сути, хотят создать очередного коррупционного монстра, который будет выжимать из бюджета деньги. Ахметов всегда строил свой бизнес в партнерстве с государством. Потому ему нужно было бы продемонстрировать лояльность к Украине. Например, сформировать пару батальонов для защиты страны, а не водить шахтеров по столице и шантажировать власть угрозой социального взрыва. Такой взрыв действительно возможен, но не из-за Ахметова. Тем, что он навез шахтеров в Киев, он только напомнил украинцам, кто является главным злом нашей страны. И это олигархи», - добавил Цыбулько.

Украинские олигархи, по мнению политолога, не хотят работать в конкурентных условиях, брать на себя социальные обязательства и не собираются модернизировать производства.

Напомним, что в Киеве третий день подряд проходит многочисленный митинг шахтеров. Депутаты уже представили доказательства, что это одиозный олигарх Ринат Ахметов привез своих работников в столицу, чтобы выбить для себя преференции.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling