Общество

Родился великий актёр Евгений Александрович Моргунов - этот день в истории

27 апреля 2016 08:11

В 1965 году в США компания "Procter&Gamble" запатентовала подгузники торговой марки «Pampers», что в дослосном переводе означает «лелеять», «баловать».

В 1791 году родился легендарный Сэмюэл Морзе .Изначально его главным увлечением была живопись – он создавал исторические и портретные полотна и даже учредил и возглавил  Национальную академию рисунка. Но во время плавания из Европы в США изобретение электромагнита вдохновило Сэмюэла сконструировать телеграф.  Чтобы уделить достаточно времени разработке азбуки Морзе, он отодвинул на второй план преподавание в Нью-Йорскосм университете. Первым сообщением, которое он послал по созданной телеграфной линии было «Чудны дела твои,Господи!» . Скончался  изобретатель в 1872 году.

В 1927 году родился выдающийся советский актёр и режиссёр Евгений Александрович Моргунов. Перспектива быть актёром пленила его настолько, что он написал письмо Сталину с просьбой зачислить его в театральное училище.Дебютом в кино для него стала роль Стаховича в «Молодой гвардии», а всесоюзную популярность ему принес Бывалый, которого Моргунов сыграл в комедии Гайдая  «Пес Барбос и необычайный кросс». Талант Евгения в полной мере открылся в «золотом» комедийном тандеме Никулин-Вицин-Моргунов  в фильмах «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница». Актёр ушёл из жизни в 1999 году.

 

В 1521 году во время схватки с поселенцами острова Мактан был убит великий мореплаватель Фернан Магеллан (род.1480).Его знаменитая кругосветная экспедиция состоялась по приземлённой причине – Португалия и Испания занимались дележом территорий, а Магеллану нужно было доказать, что западные острова относятся к испанским владениям. Во время плавания Фернан не был уверен, что оно завершится успешно, но у него получилось явить миру на практике , что Земля – круглая.  Магеллан открыл все побережье Южной Америки к югу от Ла-Платы, обогнул континент с юга, открыл пролив, названный его именем, и Патагонскую Кордильеру, а также -  доказал наличие единого мирового океана.

Пусть этот день будет полон приятных открытий!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling