Общество

В Москве перед 9 мая изъят из продажи удостоенный Пулитцера роман

27 апреля 2015 18:48

Книжные магазины Москвы в канун Дня Победы перестали продавать роман-комикс о Холокосте американского художника Арта Шпигельмана «Маус», получивший в 1992 году Пулитцеровскую премию. Об этом сообщила в своем Facebook писательница Маргарита Варламова.

По словам Варламовой,когда она попросила продавца Московского дома книги показать ей «Мауса», та ответила, что за романом «можно будет зайти после 9 мая».

«Почему? Кончились? Нет, не кончились, сняты с полок в связи с тем, что на обложке свастика. Я говорю: "Побойтесь бога, это антифашистская книга". Короче, принес охранник под пиджаком, продали нам один экземпляр», — пишет Варламова.

Нашумевший роман презентовали в Москве в 2013 году в рамках книжной ярмарки non/fiction.

Отметим, идея романа принадлежит художнику Арту Шпигельману, который еще в 1971 году нарисовал трехстраничную историю об ужасах жизни евреев в нацистской Европе. Автор использовал в комиксе образы животных, а не людей. В его комиксе мыши олицетворяют евреев, кошки — немцев, а свиньи — поляков.

Первый том комикса «Маус» вышел в 1986 году. Он посвящен рассказу отца художника Владека, польского еврея, прошедшего через Освенцим и Дахау. Вторая часть романа о непростых отношениях между отцом и сыном, для которых Холокост становится единственной темой для разговоров, вышла в 1991 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling