Общество

В Аргентине процветает воровство собак

28 апреля 2015 07:21

В Аргентине все чаще крадут породистых собак. Излюбленными породами похитителей животных стали мопс, французский бульдог, той-пудель, стоимость которых достигает 1300-1600 долларов. На черном рынке или в Интернете зверей легко продать примерно за половину этой суммы. При этом речь идет о хорошо подготовленных бандах, а не об отдельных злоумышленниках.

Преступники на автомобиле или мотоцикле быстро хватают ненадолго оставленных на улице собак и увозят их, сообщает ТАСС. Далее похищенных собак продают на блошиных рынках. Иногда хозяева животных получают сообщения с требованиями заплатить выкуп за свою собаку, но таких случаев всего лишь 10%. Вернуть четвероногих друзей их владельцам удается крайне редко.

Одним из таких счастливчиков стала Алехандра Луна, лишившаяся своего кокер-спаниеля Тотошки. Она оставила его возле магазина всего на несколько минут. "Некоторые говорят мне, что предпочли бы, чтобы у них угнали автомобиль, на него есть страховка или можно купить другой совершенно такой же. Однако с собакой это невозможно, она тоже член семьи", — рассказала хозяйка пса.

Женщина обратилась в неправительственную организацию "Защитим Буэнос-Айрес", организовавшую поиски Тотошки. Вскоре питомец был замечен в одном из парков в сопровождении нового хозяина, который купил собаку на черном рынке. Мужчина согласился вернуть Тотошку, и теперь Алехандра не оставляет своего любимца ни на минуту.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling