Политика

Алиев: ни одна страна в мире не признает Нагорный Карабах

28 апреля 2015 11:32

Ни одна страна в мире не признает независимость Нагорного Карабаха, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник на открытии III Глобального форума открытых обществ в Баку.

Глава государства напомнил, что почти 20 процентов территории Азербайджана оккупированы Арменией.

"Мы страдаем от грубого нарушения международного права", - сказал Ильхам Алиев.

"Оккупация Арменией международно признанных и исторических территорий Азербайджана продолжается в течение многих лет, несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских территорий", - сказал Ильхам Алиев.

По словам Президента, Нагорный Карабах является исторической, неотъемлемой частью Азербайджана, и ни одна страна в мире не признает Нагорный Карабах в качестве независимого образования.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

trend.az


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling