Экономика

Белорусский "Гомсельмаш" переориентируется с России на Китай

29 апреля 2015 21:08

Объединение "Гомсельмаш" заявила о создании в Китае двух новых заводов по производству комбайнов. В Гомеле же основные предприятия объединения давно работают в сокращенном режиме.

Об этом репортаж "Радио Свобода".

"Гомсельмаш" собирается выпускать комбайны совместно с китайской корпорацией "Цзуншэн". Об этом рассказал представитель гомельского акционерного общества:

"У нас совместный проект - это будут два сборочные заводы. В перспективе будет и еще один - третий. Имеем выпускать средние зерноуборочные комбайны - могущество обмолота 8 килограммов зерна в секунду. Это комбайны для уборки пшеницы, а также кукурузы в початках на зерно. В более отдаленной перспективе, видимо, будут еще картофеле- и кормоуборочные комбайны".

Совместные предприятия с корпорацией "Цзуншэн" будут открыты в двух китайских провинциях:

«Пока это в провинциях Ганьсу и Хэбэй. Там есть промышленные зоны, промышленные парки. Китайская государство выделило там по 20 гектаров - для "Гомсельмаша" и Минского тракторного завода, чтобы производить комбайны и тракторы. Нам выделяют площади на льготных условиях ».

В сельмашавцав есть опыт работы на китайском рынке. С 2009 года в провинции Хэйлунцзян существует совместное предприятие «Харбин Дун Цзин Гомель», где собрано около двух с половиной тысяч сельскохозяйственных машин, разработанных гомельскими комбайностроители.

Другое дело, что на самом объединении в Гомеле ситуация сложилась не лучшим образом. Предприятие уже больше года работает в сокращенном режиме - четыре и даже три дня в неделю. Рабочих регулярно отправляют в вынужденные отпуска. В апреле комбайностроители дополнительно отдыхали четыре дня - 3, 10, 17 и 25 апреля.

«Тяжелая немного ситуация, поэтому людей за свой счет в отпуск отправляют», - говорит молодой сельмашавец.

Токарь предприятия, назвавшийся Леонидом, добавляет, что из-за вынужденных отпусков падает зарплата.

«Если ходим в отпуск на две трети тарифа, то зарплата, конечно, падает. Бывает, за месяц полтора миллиона недополучаем, бывает - миллион. Это по семейному бюджету значительный удар.

Нет металла, комплектующих. Большие долги за электроэнергию и газ. Предоплаты нет, поэтому никто не дает просто так. В магазине тоже просто так не дают. Заплати деньги - и получишь», - рассказал он.

Проблемы на "Гомсельмаше" начались, когда он потерял государственные преференции на выпуск сельскохозяйственной техники. В прошлом году ситуация еще ухудшилась, так как Россия, на которую в основном ориентировались комбайностроители, попала в финансовый кризис и перестала покупать в прежних объемах гомельские комбайны.

Не рассчитывались должным образом за технику и свои белорусские потребители. Компенсировать часть долга должно в этом году правительство.

С начала года с "Гомсельмаша" уволили более ста человек. Для предприятия, на котором работают 9500 сотрудников, ситуация не критическая. Другое дело, что увольнения имеют устойчивый характер. Рабочих не то чтобы сразу выбрасывают на улицу - просто с частью из них не продлевают контрактов.

Не так давно сельмашевцы определенные надежды связывали с расширением поставок своей техники в Украину через совместное предприятие в Харькове. Однако месяц назад Харьковский тракторный завод отказался производить зерновые комбайны совместно с «Гомсельмашем» и переориентировался на финскую компанией Sampo Rosenlew, чтобы строить более современные машины и продавать их не только у себя, но и в другие страны.

Белорусский партизан

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling