Экономика

Донецкие сигареты завоевывают нелегальный рынок Германии

13 апреля 2009 16:59

В то время как спрос на легальную табачную продукцию в Германии уменьшается, контрабандный табачный бизнес процветает. Особенно «отметились» российско-украинские сигареты марки «Jin Ling».

Эксперты бьют тревогу: контрабанда сигаретами в последнее время становится чуть ли не более выгодным бизнесом, чем торговля героином или оружием. 64 миллиарда нелегальных сигарет продаются ежегодно в Европе. Убытки для национальных бюджетов измеряются десятками миллиардов евро.

Особенно «успешными» на европейском рынке оказались сигареты марки «Jin Ling». Они производятся в России и Украине (в частности, в Калининграде и Донецке) исключительно для нелегального экспорта в Западную Европу.

Пачка «Jin Ling» похожа на известную марку «Camel». Только вместо верблюда на упаковке изображен козел.



По информации журнала «Spiegel», папиросы «Jin Ling» занимают уже восьмое место среди наиболее популярных в ФРГ. При этом официально в Германии они нигде не зарегистрированы. А в Берлине, передает Немецкая волна, «Jin Ling» вообще завоевали вторую позицию.

В немецкой столице зарегистрировано свыше 300 пунктов нелегальной продажи табачных изделий, подавляющее большинство из которых - в наиболее бедных восточных районах. Чем беднее район - тем выше процент нелегальных сигарет, утверждают эксперты, - стоит такая продукция, по меньшей мере, вдвое, а то и втрое дешевле, чем легальная.

По данным немецкого объединения табачных производителей, в прошлом году в Германии были выкурены в целом 22,5 миллиарда необложенных налогом сигарет. Это приблизительно пятая часть от общего потребления, а на востоке страны - треть. Подавляющее большинство из них - сигареты «Jin Ling».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling