Политика

Политолог о саммите Украина-ЕС: Сейчас нейтральность воспринимается, как негатив

29 апреля 2015 08:17

Саммит Украина-ЕС нельзя назвать успешным, ведь Киев так и не получил ответы на свои вопросы. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал политолог Петр Олещук.

«Говорить об успехах на саммите ЕС-Украина не приходится. Вопрос относительно европейского будущего Украины не получил однозначного ответа. С одной стороны, ЕС продемонстрировал свое одобрение действиям Украины в последнее время, но при этом европейские партнеры не дали нам никакой конкретики о перспективе членства в ЕС», - сказал Олещук.

Эксперт отметил, что на этом саммите для Киева не было прогресса.

«Отношения между Украиной и ЕС так и остались на уровне деклараций и одобрения стремлений к изменениям. Недостаток реального прогресса компенсируется символичными заявлениями на украинском языке. Саммит прошел на нейтральной волне. Но сейчас эта нейтральность уже воспринимается, как негатив. Было много ожиданий у Киева, и они не удовлетворены», - пояснил он.

Политолог также разъяснил позицию европейцев: «Чтобы они сейчас не задекларировали, выполнить в ближайшее время это невозможно. Они по объективным причинам не могут назвать конкретную дату, к примеру, нашего вступления в Союз - ситуация в мире меняется ежесекундно. В ЕС также боятся вызвать негативную реакцию России. Мы должны понимать: если в ближайшее время наше европейское стремление не перестанет быть декларативным и не наполнится конкретикой, то наши европерспективы окажутся под большим сомнением. В Украине усилится европессимизм и никто уже не захочет менять страну».

Европейцы во время саммита говорили, что причина их нейтралитета - нехватка реформ в Украине. «Но реформы нуждаются во всеохватывающей поддержке, в том числе финансовой. Украина не имеет сейчас такой поддержки. Это говорит о неготовности ЕС к современным вызовам», - считает Олещук.

Напомним, что 17-й саммит Украина-ЕС состоялся в Киеве 27 апреля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling