Новости

В России вводится посмертное донорство органов у детей

30 апреля 2015 17:37

Стало известно о том, что Министерством здравоохранения РФ подготовлен законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации», который в том числе регламентирует порядок изъятия органов для пересадки у несовершеннолетних. По данным РБК, вопрос об узаконивании «детского» донорства будет решен правительством в течение этого года. 

Подготовленный ведомством документ должен прояснить и упорядочить ситуацию с донорством в России, которую в самом министерстве оценивают как критическую. По словам экспертов, в стране не существует официального порядка изъятия донорских органов у людей (взрослых и детей), учитывающего современные реалии.

«Мы отстали почти на 20 лет по трансплантации. В новом законе появляются регистры, определяется порядок донорства. Он создаст нормативную базу по всем видам трансплантации», - цитируют СМИ источник в правительстве.

Пока в отношении донорства органов в России действует закон от 1992 года, который оценивается аналитиками как устаревший. Новый документ, проработанный Минздравом, призван заменить его. Согласно этому документу, в стране будет создан федеральный регистр, содержащий информацию о согласии и отказах от посмертного донорства органов.
 
Нововведением, которое узаконит данный проект, станет донорство у несовершеннолетних. В России, как ожидается, будет введена практика посмертного донорства у детей, которое сможет осуществляться только с согласия родителей. Для взрослых людей посмертное донорство органов будет установлено по умолчанию.
 
Как сообщили в правительстве РФ, новый закон о трансплантации органов должен быть обязательно рассмотрен до 2016 года. 

medikforum


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling