Общество

Совершил самоубийство диктатор Третьего Рейха - этот день в истории

30 апреля 2016 08:11

В 1812 году был образован 18 штат США - Луизиана, который вместе со всей огромной территорией вдоль Мексиканского залива был куплен у французского императора Наполеона Бонапарта. Приобретение новых земель обошлось Штатам в 15 миллионов долларов, зато увеличило их площадь сразу в два раза.

В 1918 году решение Наркома просвещения в Петрограде дало жизнь знаменитой киностудии «Ленфильм». В её павильонах снято около двух тысяч  фильмов, таких как «Свадьба в Малиновке»,«Полосатый рейс» и «Особенности национальной охоты»,  а также студия стала плацдармом творчества для многих великих автёров и режиссёров той эпохи.



В 1961 году хирург Леонид Рогозов  во время 6-й советской антарктической экспедиции провёл на самом себе операцию по удалению аппендикса. Будучи единственным врачом на станции, он взял в ассистенты метеоролога и инженера, но это не помешало ему успешно осуществить хирургическое вмешательство длительностью в 1 час 45 минут. Это событие вошло в книги рекордов СССР,  стран СНГ и Балтии, а сам Леонид был удостоин множества наград.

В 1777 году родился немецкий математик и астроном Карл Фридрих Гаусс. В десятилетнем возрасте он сумел решить задачу на суммирование чисел от 1 до 100, после чего его наставник обратил внимание на мальчика и стал заниматься с ним индивидуально. Но несмотря на выдающиеся математические способности, Карл тяготел и к филологии. Юноша сделал выбор лишь в 19 лет  - после того, как построил правильный 17-угольник,он понял, что математика является его призванием. Мировую известность учёному принесло открытие метода вычисления эллиптической орбиты планеты по трём наблюдениям, что позволило  найти планету Цеpера, утерянную после первого открытия. Скончался Карл в 1885 году.

В 1792 году ушёл из жизни английский дипломат  и первый адмирал Великобритании Джон Монтегю 4-й граф Сэндвич (род. 1718). Именно благодаря ему общество узнало о технологии быстрого и вкусного перекуса - сэндвиче. Будучи азартным игроком в бридж,  он мог днями не вставать из-за игрального стола и утолять голод хлебом с мясом, которое просил класть между ломтей, чтобы не пачкать руки. Возглавив адмиралтейство, Джон спонсировал  три кругосветные экспедиции Кука, и в благодарность за это капитан назвал в его честь Сандвичевы острова (Гавайи).

В 1945 году около 15 часов 10 минут совместно с Евой Браун совершил самоубийство рейхсканцлер и фюрер Германии Адольф Гитлер (род. 1889). Суицид был обусловлен поражением Германии в ходе войны. Перед этим Гитлер оставил подчинённым инструкцию, согласно которой их останки вынесли по лестнице через запасной выход бункера, облили бензином и подожгли в саду канцелярии рейха за пределами бункера. Существуют разные версии причины смерти Адольфа, да и анализ ДНК на основе фрагментов черепа, якобы принадлежащих фюреру показал, что останки принадлежали сорокалетней женщине.

Пусть этот день принесёт Вам максимум полезных приобретений!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling