Общество

В СИЗО начал голодовку замглавы Меджлиса крымско-татарского народа

7 мая 2015 07:28

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, которого содержат в симферопольском СИЗО, объявил голодовку после того, как его перевели в карцер.

Об этом сообщает «Левый берег» со ссылкой на "Крым. Реалии".

"Как только что сообщила супруга Ахтема Чийгоза Эльмира Аблялимова, без какого-либо постановления Ахтема Чийгоза, находящегося в симферопольском СИЗО, перевели в карцер, в ответ на что он объявил голодовку. "Дело 26 февраля" набирает обороты, людей уже привлеченных к ответственности за "участие в массовых беспорядках", вынуждают давать показания против Ахтема Чийгоза, предлагая в обмен на свободу дать ложные показания о его роли как организатора массовых беспорядков под стенами Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года. Если ранее желающие не находились, то сегодня 1-2 "свидетеля" нашлись", - заявил первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

В рамах его расследования «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках» 29 января текущего года был задержан заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, а затем ее продлили до 19 мая.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling