Политика

В России нашелся трезвомыслящий депутат

7 мая 2015 21:42

Ситуация, когда поистине трагический праздник превращают в торжество, отмечаемое с державно-агрессивным восторгом, вызывает массу опасений. И дело не только и не столько в том, что главный символ Победы — георгиевскую ленту — цепляют ко всему, чему ни попадя, а в том, что этот знак становится средством государственной пропаганды. Таким мнением в своем блоге на сайте "Эха Москвы" поделился петербургский политик Борис Вишневский.

По его словам, в свете последних глобальных событий в России и в мире георгиевская лента и все, что с ней связано, начинает приобретать в умах людей негативный окрас. Теперь это уже не символ единения, как было всегда, а символ разъединения, потому что "она превратилась в символ бутафорского, а не подлинного патриотизма".

При этом парламентарий приводит ряд скандальных случаев в разных городах страны, где по случаю 9 Мая георгиевскую ленту заставляют носить чуть ли не насильно.

"На Кубани сотрудникам бюджетных учреждений угрожают увольнением, если кто не наденет георгиевскую ленточку, а школьникам — постановкой на учет в полицию, — пишет Вишневский. — В одном из вузов Краснодара весь преподавательский состав заставили надеть георгиевские ленты, а ненадевшего не допустили к занятиям, пришлось ждать, когда найдут и принесут. В Казани был размещен госзаказ на изготовление 10 миллионов метров георгиевских лент — для всех уголков страны. И это не считая шарфов, галстуков и костюмов в "георгиевских" цветах, украшения черно-оранжевой лентой рекламных плакатов и торговых этикеток, повального ношения георгиевских ленточек чиновниками и полицейскими, гаишниками, депутатами и прокурорами (небезызвестная прокурорша Крыма намедни поклялась носить ленточку всегда — как знак ее священной борьбы за то, чтобы "фашистский сапог никогда не топтал нашу землю")".

Ситуация напоминает театр массового абсурда, заявляет депутат ЗакСа Петербурга. И это уж точно не имеет ни малейшего отношения к 9 Мая и 70-летию Победы над фашизмом — " к тому празднику, который у тех, кто воевал, кто трудился в тылу, кто пережил ленинградскую блокаду — "со слезами на глазах", а не с державно-агрессивным восторгом". Мало того, за пределами России этот символ уже стал восприниматься негативно — как "символ кремлевской агрессии".

В заключении своей речи Вишневский добавляет, что такой обстановки правительство страны добилось всего за год. И совершенно ясно, что такой поступок со стороны власти не останется безнаказанным. "Это обязательно будет оценено судом. И это будет не только суд истории", — заявляет депутат.

О том, что далеко не все россияне положительно относятся к тому, с каким настроением наступает грядущий праздник Победы, уже высказались социологи и другие эксперты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling