Политика

Путин нашел себе на Западе "полезного идиота"

8 мая 2015 17:35

Известный американский историк Стивен Коэн, занимающийся изучением Советского Союза, на дебатах с участием шахматиста и политика Гарри Каспарова и журналиста Энн Эпплбаум заявил, что Запад виноват в провоцировании Владимира Путина экспансии НАТО, разжигании войны с Россией и непризнании своей ответственности в войне на Донбассе, а также отметил, что не является простачком, подпавшим под влияние Кремля.

"Я не пропутинский. У меня нет никакой сентиментальной преданности Путину. Он — предмет (для меня, как для историка) исследования", — сказал Коэн, передает "Радио "Свобода".

Историка, который некогда считался выдающимся советологом, сегодня высмеивают как "подхалима" Путина или "полезного идиота".

Даже специалисты, призывающие к началу диалога между США и Россией, говорят, что Коэн, по сути, защищает позиции Москвы на Западе.

"Есть эксперты, а я считаю себя одним из них, которые понимают, почему Путин это сделал и что является его целью. Но, по моему мнению, большинство этих людей не оправдывают его. Разница заключается в том, что Стивен Коэн не только понимает Путина, но и говорит, что он прав," — сказала Анджела Стент, директор Центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований университета Джорджтаун в интервью изданию Huffington Post.

В свою очередь, Коэн признает, что он "не провел достаточно времени, изучая, как Кремль, или Путин, или российское руководство содействовали" развитию конфликта в Украине.

Коэн заявил, что его раздражают упреки в том, что он помогает Кремлю.

"Мой анализ, возможно, был неправильным. Но я знаю только одного или двух людей (в США — ред.), которые попытались привлечь меня к разговору на этом уровне. Зато, если я говорю, что каждая история имеет две стороны, и Россия не может быть 100-процентно виноватой в кризисе, ответом является следующее: Путин — это Гитлер, а Коэн является защитником Путина", — сказал историк.

Апостроф


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling