Политика

МИД: "парады" боевиков являются нарушением минских соглашений

12 мая 2015 08:09

Украинский МИД назвал "военные парады" в Донецке и Луганске провокацией и грубым нарушением минских соглашений. 

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Министерства иностранных дел Украины.

"Рассматриваем подготовку и проведение 9 мая в Донецке и Луганске т.н. "военных парадов", во время которых были продемонстрированы 155 мм гаубицы 2А65 "Мста-Б", 122 мм гаубицы 2С1 "Гвоздика", реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", а также другая военная техника, в частности зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10", танки Т-72, БТР-80, БМП-1, как грубое нарушение пункта 2 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений" от 12 февраля этого года", - сказано в заявлении.

"Тем самым в очередной раз подтверждаются масштабные поставки Российской Федерацией различных типов оружия и оказания материально-технической помощи незаконным вооруженным формированиям, которые орудуют на Донбассе", - добавили в МИД.

МИД призвал мировое сообщество принять решительные меры в поддержку выполнения минских соглашений, а Россию - осудить безответственные действия боевиков. Дипломаты также призвали ОБСЕ отреагировать на факт возвращения тяжелого вооружения боевиков в запрещенные зоны безопасности.

Напомним, что на парад по случаю Дня Победы в Донецке вывели 30 единиц техники, среди которой были танки российского производства Т-64 и Т-72, бронетранспортеры и системы залпового огня "Град, и около 1,5 тыс. боевиков.

gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling