Политика

Чорновил: Сепаратисты озвучили абсолютно неприемлемый для Украины вариант

12 мая 2015 19:24

Россия дала приказ сепаратистам заговорить о возвращение в состав Украины, чтобы разыграть свой внешнеполитический козырь. Об этом в комментарии порталу «Главное»сообщил депутат Верховной Рады Украины нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил.

«Сепаратисты озвучили абсолютно неприемлемый для Украины вариант своей автономии. С ними даже говорить не будут об особых преференциях. Это старая история, когда нам пытаются навязать федерализацию, которая разбалансирует страну», - сказал Чорновил.

По его словам, автономия Донбасса на условиях боевиков приведет к раскручиванию сепаратизма в остальных украинских областях.

«Но тут есть и еще один нюанс. Реализовать предложение сепаратистов практически невозможно. Так как они хотят радикальной смены Конституции в той ее части, которая предусматривает государственное устройство страны. Это требует общенационального референдума, а не псведореферендума в каких-то «ДНР». Так что нужно получить согласие от украинцев на референдуме, 300 голосов в Раде и под этим подпись самого президента. Реализовать это не удастся. Эти бандиты хотят теперь не просто легализоваться, а войти в состав Украины безнаказанно и дальше разваливать страну», - констатировал он.

Чорновил отметил, что сепаратисты, взамен на автономию, озвучили широкий пакет требований. «Они хотят реализовать пункты, прописанные в «плане Козака» для Приднестровья. Они предоставляют право вето сепаратистам на внешне- и внутриполитические решения руководства страны. В Молдове от этого отказались и решили, что лучше пусть будет замороженный конфликт, чем Москва будет ими руководить», - напомнил эксперт.

Он пояснил, что Россия пытается продемонстрировать мировому сообществу, что предлагает план якобы мирного разрешения конфликта.

«Организаторы этих заявлений сидят не в Донецке, а в Москве. И они даже не надеялись, что это удастся реализовать. Они понимают, что предложение будет отклонено. И это козырь для России, ведь Украине придется всему миру объяснять, почему для нас это неприемлемо. Плюс Кремль в очередной раз хочет отвлечь внимание от информации НАТО о прямом участии РФ в конфликте на Донбассе. Кроме того, таким образом Москва пытается навязать Киеву сепаратистов, как сторону переговоров, и предоставить им какую-то видимую субъектность», - считает Чорновил.

Напомним, что сепаратисты заявили о готовности согласиться на автономию в составе Украины при выполнении своих требований в виде изменении Конституции Украины.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling