Политика

Эксперт пояснил, зачем "мачо" Путин позвал в Сочи госсекретаря США

12 мая 2015 18:30

В Сочи пройдут важные переговоры между Москвой и США, где будет решаться судьба Украины. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал эксперт по международным отношениям Института открытой политики Евгений Петренко.

«Москва хочет стать на один уровень с Вашингтоном. Это идет еще со времен СССР. Москва тогда встала на один уровень с США только благодаря ядерному паритету. Другого равенства там не было. Нет его и сейчас. Кремль хочет вести переговоры с Керри, ведь Олланд и Меркель консультируются с Вашингтоном, так зачем посредники?», - пояснил Петренко.

Он также отметил, что стратегическая задача Кремля - раскол союза США и Европы, И, кроме того, раскол внутри самого ЕС.

«Путин в ходе празднования победы над фашизмом сказал об антифашистском движении в Германии, явно заигрывая с Берлином. И ни слова не сказал о польском сопротивлении, где оно было сильным и всенародным. В угоду текущим политическим целям Путин позволяет себе искажать историю. Это его личная особенность. В таком разрезе нужно рассматривать и визит Керри, который в Сочи возлагал венки. Ясно, что Путин его пригласил, чтобы найти выход из той ситуации, в которую он загнал Россию, аннексировав Крым», - сказал эксперт.

Петренко подчеркнул, что Путин будет договариваться о  прекращении конфликта в Украине только с США, а не с ЕС и самой Украиной.

«Как можно представить, чтобы Путин говорил о таких вещах с Меркель? Он же упадет в собственных глазах. Путин ведь считает себя этаким "мачо". Это понимал и Лукашенко, который позвал Штаты для переговоров. Мне хочется верить, что «клиент дозрел» и это начало реального решения конфликта. В пользу этого говорят и заявления сепаратистов об автономии в составе Украины», - напомнил эксперт.

Самим же США также не нужен конфликт в Украине, так как перед ними стоит другая более серьезная угроза –  проблемы мусульманского мира. «Если Путин позвал Керри и  тот согласился приехать, значит они явно ищут выход из создавшейся ситуации», - резюмировал Петренко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling