Общество

Антон Носик рассказал, как "кремлеботы" блокируют "неугодных" в Facebook

12 мая 2015 20:06

На прошлой неделе был заблокирован пост российского журналиста Сергея Пархоменко в фейсбуке о расследовании гибели MH17. Компания извинилась и признала, что это произошло по ошибке. Но блогер Антон Носик считает, что это лишь эпизод кибервойны, развязанной против «неугодных» аккаунтов в зарубежных соцсетях ботами, насаждающими прокремлевскую информационную повестку.

Технология блокировки, по словам Носика, предельно проста: боты направляют в адрес Abuse Team (конфликтной комиссии) англоязычной социальной сети тысячи жалоб на аккаунт, предположительно нарушающий пользовательское соглашение. Англоязычный модератор приходит к выводу, что пост действительно нарушает правила, удаляет пост и блокирует аккаунт предполагаемого нарушителя.

«Если „нарушитель“ после этого поднимает правильный медийный скандал, как сделал Пархоменко, пост и аккаунт разблокируются с извинениями. Если „нарушитель“ конфиденциально связывается с администрацией фейсбука, разблокировка происходит непублично. Если „нарушитель„ вообще ничего не делает, его аккаунт со временем разблокируется сам по себе, а пост остаётся по-прежнему недоступен», ― разъясняет Носик.

В прошлом году «Новая газета» рассказала об офисе в петербургском районе Ольгино, где создаются аккаунты прокремлевских ботов. По сведениям издания, до убийства Бориса Немцова главной темой была для них Украина. В российском сегменте твиттера, по подсчетам известного аналитика Лоренса Александера, действует около 18 тысяч аккаунтов, поддерживающих государственную линию в одинаковых выражениях.

Созданных в Ольгине ботов Носик и подозревает в рассылке жалоб на посты вроде тех, что опубликовал Пархоменко.

Технология, по его словам, была отработала еще восемь лет назад на «Живом журнале», после чего русскоязычное руководство площадки приняло контрмеры. Однако в службе поддержки фейсбука, как предполагает блогер, нет «людей, правильно понимающих российскую ситуацию». Кроме того, Россия для компании Facebook ― не приоритет, поэтому качество модерации там «стабильно ниже плинтуса».

Носик считает, что получателям заказов на создание ботов увеличивают бюджеты и штат, если той или иной способ блокировки срабатывает. «Это, собственно говоря, уже произошло: если пять дней назад доносы в фейсбук поступали на свежие посты из текущей ленты, то теперь целая команда прочесывает архивы в аккаунтах „врагов народа“ и пишет кляузы на посты 100-дневной давности», ― пишет он, предупреждая, что «в ближайшие дни „врагам народа“ стоит ожидать новых отключений, блокировок и цензурных запретов в фейсбуке».

Дождь


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling