Политика

США обрисовали перспективы возвращения России в G8

13 мая 2015 07:39

США пока не видят возможностей для возвращения России в "Большую восьмерку". Об этом заявил во вторник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. 

"На данный момент это трудно представить", — цитирует его РИА Новости. 

Как сообщалось, международное сообщество прорабатывает условия для возвращения Российской Федерации в G8, однако путь туда лежит только через урегулирование конфликта на Украине. Такое заявление сделал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. 

В настоящее время в "группу семи" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. "Большая восьмерка" превратилась в "семерку" после того, как входящие в нее страны решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне крымских событий. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу, что Россию никто не исключал из G8, поскольку "восьмерка" — это просто клуб, куда съезжаются лидеры ведущих государств, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, а "не какая-то структура, откуда можно выгнать", и никаких процедурных механизмом исключения не существует.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling