Политика

Стали известны "скромные требования" путинских бандюков по выборам на Донбассе

13 мая 2015 14:11

Представители самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» направили участникам трехсторонней контактной группы свои предложения по проведению муниципальных выборов в Донбассе. Основными требованиями стали: полный контроль боевиков над организацией выборов, агитацией и подсчетом голосов; недопущение украинских партий; отмена поправки в закон об особом статусе Донбасса, прекращении АТО и полное снятие экономической блокады. Об этом говорится в сообщении на сайте «ДАН».

«Предложения включают проект закона Украины «Об особенностях проведения местных выборов, предусмотренных Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12.02.15», — говорится в заявлении. — Основой концепции законопроекта является самостоятельное и независимое формирование населением отдельных районов временных избирательных комиссий. Именно эти комиссии определят порядок организации выборов, агитации, подсчета голосов и т. д.».

«К выборам не будут допущены украинские партии, представители которых принимали участие во введении режима АТО, экономической блокады, в разжигании милитаристской пропаганды и социальной и межнациональной розни», — подчеркивается в заявлении Пушилина и Дейнего. Наблюдать за ходом выборов должны международные организации, в том числе БДИПЧ и АБСЕ (наблюдали за «референдумом» в Крыму).

«Пушилин также отметил, что будет поднят вопрос об отмене несогласованной поправки в закон об особом статусе, — говорится также в заявлении. —  Она была принята 17 марта 2015 года по инициативе Порошенко в одностороннем порядке. Закон был практически отменен этой поправкой, что явилось грубейшим нарушением п. 4 Комплекса мер. Без отмены этой поправки, подчеркнул Пушилин, дальнейшее продвижение мирного процесса будет невозможно».

Согласование модальности выборов на Донбассе предусмотрено Комплексом мер по реализации Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля. Комплекс также предполагает всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям «ДНР» и «ЛНР», а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Напомним, представители террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» направили в Конституционную комиссию Украины и в контактную группу проект поправок в статьи Конституции Украины о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении и об административно-территориальном устройстве Украины. Такое заявление сделали делегаты от «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Владислав Дейнего.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling