Политика

На какие войска Путин сделает ставку при наступлении на Донбассе. Мнение военэксперта

13 мая 2015 18:48

Силы сепаратистов на востоке Украины укрепляют вооружением для наступления сухопутных войск Российской Федерации. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

«Сейчас сепаратистов усиливают техникой и вооружением. Чтобы понять объемы этой «поддержки Кремля», давайте посчитаем. В среднем батальон – это где-то 40 танков. Танковый полк – это 3 танковых батальона. Если берем танковую дивизию, то в ней 3 танковых полка, а это приблизительно 300 танков. У сепаратистов сейчас по самым грубым подсчетам немного более, чем 2 танковых дивизии», - сказал Козий.

Если же брать в расчет бригадную систему, то в ней, как правило, 4 профилирующих батальона, добавил он. «Это значит, что может быть 2 мотострелковых и 2 танковых батальона в бригаде. Приблизительно 4 танковых бригады находится на той стороне фронта», - отметил эксперт.

По его мнению, это говорит о том, что при возможном наступлении на Донбассе упор будет делаться на сухопутные войска РФ.

«Именно сухопутные войска могут осуществить прорыв на востоке. Пока что Москва не претендовала на использование других видов войск. Да, была попытка использования авиации. И, если она таки будет использована, то там будут исключительно российские самолеты, потому что других у сепаратистов просто нет. Если рискнут задействовать военно-морские силы – то это будет Черноморский флот из Крыма. Если Россия решит показать свое присутствие, как она это сделала в Крыму, то Кремль задействует на востоке авиацию и нападение с моря. Но пока это маловероятно. Сухопутный компонент позволяет им маскировать свое участие в войне, хотя всем уже очевидно, что в рядах так называемых сепаратистов только 10-15% дончан, а остальное – боевики и регулярная армия РФ», - констатировал Козий.

Отметим, что в штабе АТО заявили о наличии у сепаратистов на Донбассе более 700 танков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling