Политика

Политэксперт объяснил, почему не посадили ни одного из одиозных регионалов

14 мая 2015 07:39

Украинцы вряд ли увидят виновных в трагических событиях на Майдане за решеткой. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политический аналитик Владимир Золотарев.

«С одной стороны, прокуратура пытается показать активность. По крайней мере, воздействовать на политиков, которые имели отношение к деятельности бывшего президента и разгону Майдана. С другой стороны, в украинской политике очевиден откат назад к методам времен Януковича: кадры не меняются», - констатировал Золотарев.

Аналитик пояснил, что свое мнение он сформировал на фоне отсутствия кардинальных кадровых решений внутри системы власти.

«Может, по инерции и лишат одного из депутатов неприкосновенности (Мельничука или Клюева – Ред.), но продолжение у этой истории в реальных масштабах вряд ли будет. Максимум, посадят в тюрьму 1-2 депутатов. Но этот процесс будет затухать, а не активизироваться, потому что регионалы уже успели влезть в существующие схемы по распределению бюджета и договорились с нужными людьми во власти», - считает он.

Золотарев напомнил, что до сих пор ни один из одиозных регионалов не попал за решетку и даже Ефремов вышел на свободу, заплатив залог.

«Но возможны элитные разборки внутри политикума. И тогда месть бывшим регионалам, нарушившим договоренности, будет выражаться в уголовном деле, связанном с Майданом. Такая практика и будет. Реального уголовного преследования виновников тех трагических событий в ближайшее время вряд ли можно ожидать», - прогнозирует эксперт.

Напомним, ГПУ внесла представление на привлечение к ответственности народных депутатов Клюева и Мельничука. А спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что этот вопрос должны в ближайшие дни рассмотреть в профильном комитете, после чего Рада примет решение путем голосования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling