Харьков

Игорь Райнин: Поведение России перевернуло сознание наших людей относительно того, кто "старший брат"

15 мая 2015 14:55

О настроениях в Харьковской области председатель облгосадминистрации рассказал во время встречи с Чрезвычайным и полномочным послом Швеции в Украине  Андреасом фон Бекеартом. 15 мая посол впервые посетил нашу область.

- Безусловно, близость к Российской Федерации и Донбассу обуславливает то, что определенная часть жителей Харьковской области настроена на взаимоотношения с Российской Федерацией. Мы не против этого, мы готовы дружить со всеми, если это будет выгодно для Украины и для Харьковской области, - пояснил Игорь Райнин. - Однако само поведение северного соседа перевернуло сознание наших людей, относительно того, кто старший брат. Поэтому сегодня в Харьковской области мы видим не более 10 % людей, настроенных агрессивно по отношению к Украине. Люди войны не хотят, они хотят мира, спокойной жизни и хотят, чтобы страна не тратила до 10 миллионов долларов в день на войну. Эти деньги нужно пустить в экономику Украины, и результат будет совсем другой.

Андреас фон Бекеарт в свою очередь подчеркнул, что Швеция всегда была одной из самых главных сторонниц Украины среди стран Евросоюза.

- Мы прекрасно понимаем, что сейчас очень тяжелое время для Украины из-за российской агрессии, - сказал он. - Я оптимист касательно будущего Украины, потому что я вижу желание людей изменить страну к лучшему.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling