Общество

Миру продемонстрирована первая цветная фотография - этот день в истории

17 мая 2016 08:11

В 1718 году английский нотариус Джемс Пакл запатентовал первый в мире пулемёт, который состоял из закреплённого на треноге кремневого ружья с многозарядным барабаном.

В 1846 году бельгиец Адольф Сакс запатентовал инструмент, без которого оскудело бы звучание джаза – саксофон.  Целью его создания было объединение звучания деревянных и медных духовых, а своё название он получил от знаменитого композитора Гектора Берлиоза.

В 1861 году в лондонсгом Кингз-колледже продемонстрировали первую в мире цветную фотографию – бант из шотландки на фоне чёрного бархата. Изображение было запечатлено по методу шотлансдкого физика Джеймса Максвелла, который заключался в проэцировании стеклянных позитивов через наполненные разноцветными жидкостями сосуды.

В 1928 году в Италии Бенито Муссолини создал Службу дорог, которая занималась строительством первых в мире автострад и реконструкцией дорожного полотна.

В 1983 году в Сан-Франциско впервые отметили Всемирный день памяти жертв СПИДа, а символ борьбы с этой болезнью –красную ленточку учредили с 1991 года.

В 1990 году Генеральная ассамблея ВОЗ исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний, а в  честь этого события с 2003 года был объявлен  Международный день борьбы с гомофобией.

С 2011 года года в этот день украинцы отмечают Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства, который ранее изначально праздовали 23 марта.

В 1879 году в Полтаве родился украинский военный и политический деятель Симон Васильевич Петлюра. Свою политическую карьеру Симон начал со вступления в Революционную украинскую партию (РУП), и в 1911 году участвовал в организации общества «Кобзарь», а также был соучредителем и редактором журнала «Украинская жизнь».Будучи опозиционером власти П. Скоропадского,  Петлюра вошел в состав Директории в должности главнокомандующего армией. Из-за союза с Польшей в войне с Советской Россией, Петлюра был объявлен "врагом народа" и вынужден был эмигрировать за границу в 1921 году, а через пять лет был убит С. Шварцбардом в Париже.

В 1510 году скончался итальянский живописец эпохи Возрождения Сандро Боттичелли (род. 1445). Переняв навыки от известных художников Филиппо Липпи и Андрео де Вероккио, Сандро в 1470 году начинает подрабатывать выполнением художественных заказов. Вскоре его постоянным заказчиком становится Лоренцо ди Медичи, и Ботичелли участвует в украшении фресками Сикстинской капеллы, а в 1480-е годы считается лучшим живописцем Флоренции. Известными работами художника являются «Поклонение волхвов», «Рождение Венеры» , «Турнир» и многие другие.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling