Политика

СМИ сообщили о причастности бывшего главы МВД Польши к погрому посольства РФ

18 мая 2015 09:11

Интернет-версия польского еженедельника Do Rzeczy в воскресенье, 17 мая, опубликовала анонс материала, в котором утверждается, что за погромом российского посольства в Варшаве, произошедшего в ноябре 2013 года, мог стоять занимавший тогда пост главы МВД страны Бартломей Сенкевич. Журнал с этой статьей выйдет в продажу в понедельник, 18 мая.

Отмечается, что публикация содержит выдержки из телефонного разговора между главой Центрального антикоррупционного бюро Павлом Войтуником и Эльжбетой Беньковской, являвшегося на тот момент вице-премьером. В ходе беседы Войтуник якобы говорит, что Сенкевич «распорядился поджечь будку перед посольством России».

Автором статьи, получившей название «Тайна сожженной будки» является Цезарий Гмыз.

Беспорядки у посольства России в Варшаве произошли 11 ноября во время «Марша независимости», который ежегодно устраивают польские националисты. Погромщики забросали бутылками и мусором территорию российской дипмиссии, а также сожгли российский флаг и полицейскую будку, стоявшую у входа в посольство.

В ответ Москва потребовала от польской стороны извинений, а также компенсации ущерба, который в России оценили в 11 тысяч долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling